Agenda

2023 – OPEN CALL EXHIBITRONIC

2022

2022/11 – EXHIBITRONIC 12 / Kasper Toeplitz & Myriam Gourfink + Heimat + Céline Pierre + HANATSU miroir + félines + Cat Hope + Alejandro Viñao + Wolfgang Mitterer + labo HEAR + … d’infos à venir

2022/09 – formation ingé son avec Patrick Thévenot

2022/08 – Résidence Jacopo Costa

Ateliers sonores

> Mardi 16 août d​​​​​​​​e 11h à 13h médiathèque Strasbourg Neudorf.

Inscription : welcome{at}labut.xyz

Mardi 2 août 10h/13h médiathèque Strasbourg Neudorf.

Inscription : welcome{at}labut.xyz

2022/08 – LABUTINEUSE – Strasbourg

Mardi 2 août de 11h à 13h

2022/07 – LABUTINEUSE en Corse à Pigna, festival VOCE

Samedi 2 juillet de 11h à 13h

2022/06/21 – Fête de la musique en binaurale avec l’UNISTRA

2022/05/21 – David & Kaspar concerts au CRIC – Strasbourg

2022/05/20 – David & Kaspar concerts en appart – Strasbourg

2022/05/30 – LABUTINEUSE résidence à ART ZOYD

2022/03/10 IGUAN die Anstoss – Karlsruhe

2022/03/06 Kaspar Chamber Remix Cologne

2022/01/23 – Sortie catalogue LABUT 002 – IGUAN / Collectif PILS – Stimultania

2021

2021/12/22 Kaspar Live Parvis St Gil – Bruxelles

2021/12/21 Kaspar Live commande de Kasper T Toeplitz, Noël électronique, Art Zoyd, Valencienne

2021/12/20 Kaspar Live, Galerie – Forest Divonne

2021/12/20 Kaspar Live, Halles St Géry – Bruxelles

2021/10/16 Jakob+MacFarlane + Yérri-G Hummel Librairie Kléber, Journées de l’architecture, Strasbourg

2021/10/03 Tim Otto Roth invite Yérri-G Hummel SONAPTICON, Oppenau

2021/09/05 Robert HENKE, cinéma Odyssée, Strasbourg

+ CHILL, 3.T, Third Contact

+ AFTER Flupke & ZHAR

2021/09/04 Kaspar, sortie d’album, catalogue LABUT001 cinéma Odyssée, Strasbourg

+ GANZFELD + Lady Keijuro + Pygmalion + Diana Deutsch + Dolores Catherino

2021/09/02 – Electronic Guerilla Seb Béranger + Alex Grillo, Alex Augier

+ CAPSULE, OPIAN SHTN & Lucas KARST

2021/09/02 – Difracto, Richard & Duncan Pinhas

+ CAPSULE, CHAOS ANGEL & friends

2021/09/01 – Oh Eun Lee, carte blanche, Cinéma Odyssée, Strasbourg

+ Collectif Horizon (accompagnement étudiants HEAR)

+ CAPSULE BEATRICE, ORCHID, CHAOS ANGEL

2021/08/15 Kaspar invite la danseuse Lena Angster, live 16.2, Strasbourg

2021/08/01 Kaspar invite Jérôme Casalonga, Strasbourg

2021/03/18 – Yérri-G Hummel, Ateliers Bartolomeo, à Krakow
2021/03/14 – Yérri-G. Hummel, Chamber Remix Cologne, Allemagne

2021/03/05 – DJ set KASPÅR, COOP, Strasbourg

2021/01 Rocío Cano Valiño, la semaine du son Césaré Reims

2021/2020 Ateliers Horizome bouger le son Hautepierre Strasbourg

2020

2020/03/21 SYNESON, œuvres de Printemps Place du marché Strasbourg

2020/12/02 Ciné concert Christine Ott présente Chimères Cinéma Odyssée Strasbourg – annulé

2020/10/03 Table ronde PfMC° festival Musica Strasbourg – annulé

2020/09/28 félines, résidence avec Jozef Dumoulin et Kasper Toeplitz, Lucas Lejeune, lab’ut Strasbourg

2020/09/05 Ateliers sonores, SYNESON + Labutineuse Rentrée Culturelle Strasbourg

2020/09/4>6 – Electric Indigo, Richard Pinhas, Eve Risser, Gaël Segalen, ENCORE, DJ LAB EXHIBITRONIC Strasbourg

2020/08/23 – Le Jardin Dérive Jardin des deux Rives Strasbourg

2020/06/20 – Rocío Cano Valiño (résidences croisées) Césaré Reims

2020/06 – Yérri G. Hummel + guest Spectrum festival St Petersbourg (stream)

2020/05/27 – Yérri-Gaspar Hummel piano solo Drum & Madness#8 Nantes

2020/04/21 – Workshop, fabrique du son (en ligne) HEAR Strasbourg

2020/03/20 – Indian Stones création mondiale (annulé) Opéra Strasbourg

2020/02/17 – Workshop, fabrique du son HEAR Mulhouse

2020/01/13 – Indian Stones, composition Césaré Reims

2019

2019/11/25+26 Boulevard de la Dordogne, création Mondiale, Guialtero Dazzi – Palais U Strasbourg

2019/10 – Indian Stones, écriture Philharmonie Paris

2019/09/23 AKT au Kalt KALT Strasbourg

2019/09/23 AKT workshop KALT, HEAR, LAB’UT Strasbourg

2019/07/17 Les électroniques, Modular on the spot Les Docks Strasbourg

2019/07/17 – Les électroniques Alejandro Viñao rencontre LAB’UT Strasbourg

2019/07/16 – Alejandro Viñao, HANATSU miroir, écritures Downtown Strasbourg

2019/07/09 – ACCORD MAJEUR

2019/06/06+07 EXHIBITRONIC à NEW DEAL ! Philharmonie de Paris

2019-04-28 James O’Callaghan Concert Maison citoyenne Strasbourg

2019/04/28 – James O’Callaghan Résidence LAB’UT Strasbourg 2019-04-24 Rephlexion Cartonnerie Reims

2019/04/13 Scratch Modular Orkestra dirigé par Le Talium + Müeslim EXHIBITRONIC Strasbourg

2019/04/12 – La Vague, Elsa Biston et Benjamin Sanze EXHIBITRONIC Strasbourg

2019/04/12 – Rencontres sur l’oralité dans les traditions musicales – PfMC° Strasbourg

2019/04/11 – AKT EXHIBITRONIC Strasbourg

2019/04/08 – Workshop musique d’espace et multicanal EXHIBITRONIC Strasbourg

2019/04/05 – After à la Kultur Kaspar et Müeslim La Kulture Strasbourg

2019/03/30 – Workshop – REPHLEXION Centre chorégraphique Strasbourg

2019/03/23 – Portrait – Alejandro Viñao ARSMONDO avec l’opéra – Strasbourg

2019-01-22 – Workshop Horizome, LAB’UT, ECHOLAB INSA, Strasbourg

2019-01-16 – AMBITUS Voix d’ici, Mulhouse

2018

2018/11 [fr]agile territories, Yérri-Gaspar Hummel into the wind, Philippe Lepeut BU Robert de Sorbon, Reims

2018/11/15 installation Rodolphe Collange Maison de l’Union Tourcoing 13/12/2018 electro’coworking LAB’UT Strasbourg

2018/11/15 – electro’coworking LAB’UT Strasbourg

2018/10/17 – Modulaire Eryck Abecassis Shadok Strasbourg

2018/10/17 Le geste Evelyne Gayou Shadok Strasbourg

2018/10/16 Le son multicanal Université Freiburg

2018/10/13 Danse avec Méryll Centre chorégraphique Strasbourg

2018/10/11 électro’cowork LAB’UT Strasbourg

2018/1010 SYNESON EXHIBITRONIC Strasbourg

2018/10/21 AKT créé Debussy’s remix Samuel Aznar Yérri-Gaspar Hummel BABYTRONIC Strasbourg

2018/10/20 AKT joue éole Ayako Okubo Wilhem Latchoumia Bertrand Dubedout Pierre Jodlowski MAMCS Strasbourg

2018/10/20 AKT créé Eryck Abecassis EXHIBITRONIC Strasbourg MAMCS

2018/10/19 AKT créé Evelyne Gayou + DADA EXHIBITRONIC Strasbourg Aubette1928 –

2018/10/18 Thomas Tilly F.A.T EXHIBITRONIC Strasbourg Aubette1928 –

2018/10/17 AKT, WEMERGE étudiants HEAR & UNISTRA EXHIBITRONIC Strasbourg

2018/10/05 Horizome EXHIBITRONIC Strasbourg 2018/10/03 Scratch modular orchestra EXHIBITRONIC, Strasbourg

2018/8/28 OPENSPACE Internationales Musik Kurse, Darmstadt

2018/08/11 AKT, créé Fragment Yérri-Gaspar Hummel Electrofort, Giromagny (commande)

2018/07/14 AKT workshop HEAR/LAB’UT, Nordheim

2018/07/22 TRANSFIGUNATION, céation HANATSU miroir espace K, Strasbourg

2018/06/21 AKT Stimultania, Strasbourg

2018/06/09 f.a.tLa magnifique avant garde, Reims

2018/05/18 KL4NG Classical:next, Rotterdam

2017

2017/10/15 Concert de clôture du festival galerie AEDAEN

2017/10/14 Jean Marcel Busson festival exhibitronic – Faubourg 12 Strasbourg

2017/10/13 Benjamin Thigpen, festival exhibitronic – Faubourg 12 Strasbourg

2017/10/12 Ciné concert Livia Giovaninetti, Vincent Laubeuf, Paul Ramage festival exhibitronic – Faubourg 12 Strasbourg

2017/10/12 Jean Marcel Busson festival exhibitronic – Faubourg 12 Strasbourg

2017/10/07 Création musicale GRAND’EST, les acteurs. PfMC° – Réseau

2017/10/06 AFTER musica à la Kulture avec Swamp Masters, Alboreto et Lowel

2017/10/04 Le manège des sirènes Denis Dufour, Aliette Salam, Duncan Pinhas, Kalevi Uibo, Lise Barkas. Direction Yérri-Gaspar Hummel.

2017/10/01 AKT AKT concert hommage à Pierre Henry avec Raphaël Dupire Loubaton, Yérri-Gaspar Hummel et Armando Balice – KEHL Allemagne

2017/09/30 AKT concert hommage à Pierre Henry avec Raphaël Dupire Loubaton, Yérri-Gaspar Hummel et Armando Balice – KEHL Allemagne

2016

2016/10/29 Motus interprète : Aki Pasoulas, Livia Giovanetti, François Dumeaux, François Papirer/électrons libre percussion de Strasbourg, Ludger Brümmer, Aphex Twin, Elisabeth Anderson, Philippe Lepeut, Benjamin Thigpen. Interprètes : Olivier Lamarche, Jonathan Prager, Yérri-Gaspar Hummel

2016/10/28 Motus interprète Ivo Malec, Annette Vande Gorne, Pete Stollery, Emilie Mousset, Sophie Delafontaine, Julien Beau, Denis Dufour, Loup Mormont, Christian Zanési, `Javier Alvarez Javier Muñoz/Lucas Lejeune/John Mirabel, Pierre Jodlowski/David Lacoste. Interprètes : Olivier Lamarche, Jonathan Prajer, Yérri-Gaspar Hummel, François Papirer & les percussions de Strasbourg.

2016/10/27 – Phill Niblock invite Yvan Etienne, festival exhibitronic, salle de l’aubette Strasbourg

2016/10/26 DADARAMA, Concert ouverture exhibitronic avec le département Phonon de la HEAR – Aubette Strasbourg

2016/10/25 – JJJJ, Jaap Blonk, Joachim Montessuis, Julien Ottavi, Jorg Piringer festival exhibitronic au MAMCS Strasbourg

2016/10/25 – Kaspar, mix au CCFA, Karlsuhe

2016/10/23 Déambulation “vélo sonores” & jeux de lettres avec Yérri-Gaspar Hummel lors des journées de l’architecture, Strasbourg/Kehl

2016/10/16 – Déambulation “vélo sonores” & jeux de lettres avec Yérri-Gaspar Hummel lors des journées de l’architecture, Strasbourg/Kehl

2016/10/03 Carte blanche à EXHIBITRONIC Francis Dhomont, Loran Delforge, Annette Vande Gorne, Yérri-Gaspar Hummel – Festival Musica Strasbourg